数学爱好者请进.y=x-k与y=2x-3的交点在第四象限,求k的取值范围

石原里美 1年前 已收到2个回答 举报

月蒙胧 幼苗


先求交点
x-k=2x-3
x=3-k
代入1式,y=3-2k
所以交点坐标为(3-k,3-2k)
因为在第四象限
所以
3-k>0
3-2k


2

大豆二豆三豆 幼苗


两个式子连立,用k表示x,x=3-k,y=3-2k,第四象限,x>0,y<0,则3/2


1