中国“嫦娥一号”绕月探测卫星完成三次近月制动后,成功进入周期T=127min、高度h=200km的近月圆轨道.

中国“嫦娥一号”绕月探测卫星完成三次近月制动后,成功进入周期T=127min、高度h=200km的近月圆轨道.
(1)已知月球半径为R=1.72×10 6 m,求卫星在高度200km的圆轨道上运行的速度υ和轨道处的重力加速度g.
(2)“嫦娥一号”轨道的近月点到月球球心的距离r =193km,远月点到月球球心的距离r =194km.张明、王玉两同学利用不同方法分别计算出卫星经过近月点时速度v 、近月点到月球球心的距离r 和经过远月点时速度υ 、远月点到月球球心的距离r 的关系.
张明的方法:
mv 2远
r
=
GMm
r 2远
mv 2近
r
=
GMm
r 2近
由(1)、(2)得υ-υ=
GM
r r
(r-r)=g(r-r)
王玉的方法:
1
2
mυ-
1
2
mυ=mg(r-r) 得υ-υ=2g(r-r)
请分别对这两个同学的计算方法作一评价,并估算从远月点到近月点卫星动能的增量.(卫星质量为1650kg,结果保留两位有效数字)
张赵PK兰兰 1年前 已收到1个回答 举报

随便灌灌 幼苗


(1)“嫦娥一号”卫星绕月做匀速圆周运动,则运行速度 υ=
2π(R+h)
T ①
代入得 υ=
2×3.14×1.92× 10 6
127×60 =1.6×10 3 (m/s) ②
由mg=m
v 2
R+h 得:g=
υ 2
R+h =
(1.6× 10 3 ) 2
1.92× 10 6 =1.3 (m/s 2 )③
(2)张明的思路方法错误,因为卫星绕月球做椭圆运动时,在远月点和近月点做的不是匀速圆周运动,不能由万有引力等于向心力求速度.
王玉的方法正确,但所列方程式是错误的.④
由动能定理得
△E k =mg(r -r )=1650×1.3×(1.94-1.93)×10 5 =2.1×10 6 (J)⑤
答:
(1)卫星在高度200km的圆轨道上运行的速度υ是1.6×10 3 m/s,轨道处的重力加速度g是1.3m/s 2
(2)张明的思路方法错误,因为卫星绕月球做椭圆运动时,在远月点和近月点做的不是匀速圆周运动,不能由万有引力等于向心力求速度.王玉的方法正确,但所列方程式是错误的.从远月点到近月点卫星动能的增量为为2.1×10 6 J.


1