把ag氧化钠和bg过氧化钠分别加入等质量的水中,结果得到同浓度的溶液,则a和b的关系是什么

秋之殇 1年前 已收到2个回答 举报

阳光杰克 幼苗


Na2O+H2O=2NaOH
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
二者的物质的量相等
a/62=b/78


1

ortq 幼苗


过氧化钠Na2O2与CO2反映生成Na2CO3在与HCL反应就是氯化钠了


2