20℃时,向X克水中加入18克氯化钠,使其完全溶解得到不饱和溶液,若加热蒸发掉22克水后冷却到原来温度,得到该盐的质量分

20℃时,向X克水中加入18克氯化钠,使其完全溶解得到不饱和溶液,若加热蒸发掉22克水后冷却到原来温度,得到该盐的质量分数为26.5%的饱和溶液(无晶体析出),向该饱和溶液中加入107.2克硝酸银溶液时刚好反应完全.求:(1)20℃时氯化钠的溶解度;(2)X的值;(3)反应后溶液中溶质的质量分数.
(1)36g (2)72 (3)20%
坐等ing······
wangzp120 1年前 已收到1个回答 举报

茹儿 花朵


(1)饱和溶液的质量分数为26.5%=S/(100+S) S=36
(2)18/(X+18-22)=26.5% X=72
(3)AgNO3+NaCl=AgCl+ NaNO3
58.5 143.5  85
18 X Y X=44 Y=26.2
质量分数=26.2/(72-22+18+107.2-44)=19.8%     

1年前 追问

9

wangzp120 举报

(1) 那个 100是怎么来的

举报 茹儿

溶解度的定义:一定温度下,100g水中,最多能溶解…… 就是这个100