(1-2的平方分之1)(1-3的平方分之1).(1-9的平方分之1)(1-10的平方分之1) (用因式分解计算)

MikleCai 1年前 已收到2个回答 举报

白魔187 幼苗


原式
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3) …… (1+1/10)(1-1/10)
=〔(3×1)/2^2〕〔(4×2)/3^2〕 …… 〔(11×9)/10^2〕
=(3×1×4×2×5×3×……×10×8×11×9)/(2^2×3^2×4^2×……×10^2) (分子中1,2,10,11各一个.3到9的数各两个,分母中2到10数各两个)
=11/(2×10) (分子分母中中间的项都削掉,最后只剩下分子为11,分母中剩下第一项一个2,最后一项一个10)
=11/20


4

p_e_a_c_h 幼苗



(1-2的平方分之1)(1-3的平方分之1)。。。(1-9的平方分之1)(1-10的平方分之1)
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)…………(1+1/9)(1-1/9)(1+1/10)(1-1/10)
=3/2*1/2*4/3*2/3*……*10/9*8/9*11/10*9/10=11/2


2