等密度的物体,为什么表面积小时,就会沉入水中,表面积大就不沉呢?

Sakura_CN 1年前 已收到6个回答 举报

richyang11 幼苗


1.表面积大的物体体积更大:
产生浮力的原因,可用浸没在液体内的正立方体的物体来分析.该物体系全浸之物体,受到四面八方液体的压力,而且是随深度的增加而增大的.上下两个面因为在液体中的深度不相同,所以受到的压强也不相等.上面的压强小,下面受到的压强大,下面受到向上的压力大于上面受到的向下的压力.液体对物体这个压力差,就是液体对物体的浮力.这个力等于被物体所排开的液体的重量.
浮力公式的推算
假设有一正方体沉于水中,
F浮=F下表面-F上表面
=ρgh2*S-ρgh1*S
=ρgS*Δh
=ρgV
=mg
=G排液
2.表面积大的物体受水的张力大而漂浮:
液面由于跟气体接触,表面层里分子的分布要比液体内部稀疏些,也就是分子间的距离比液体内部大些.在表面层中,由于分子间的距离比较大,分子间的作用力就表现为引力.
液体表面张力的概念是这样叙述的:液面上任一分界直线一边的表面层与另一边的表面层之间相互吸引的力,叫做表面张力.


6

时尚媚女 幼苗


有压强,谁也是有压强的


1

zumigo 幼苗


表面张力。面积大了张力大。


1

fqing15 幼苗


主要看的不是表面积,而是排开水的体积。
虽然许多生活经验告诉我们表面积小的物体容易下沉,在理想的情况下,比如两个体积相同的物体,但一个极为细,一个正常大小。如果把极细的面向下放入水中,会立刻下沉,这里就要关系到压强的问题了,会产生比较大的压强压开前面的水而下沉。
但当这个压强产生的力被水的阻力克服掉后,它的浮沉还是和那个正常的物体一样的...


0

zdan150 幼苗


正浮力=排开液体(气体)的重力=密度*体积,表面积大其实是体积变大了,所以在密度相等情况下,浮力大小和体积(这里就变相等于表面积)成正比的!解释完毕


0

shenwenda 幼苗


因为压强不一样 压强是根据压力和面积有关的 压强和压力成正比 和面积成反比 所以表面积小时,就会沉入水中,表面积大就不沉


0