一个时钟的分针长15厘米,这根分针的尖端转动一周,所走的路程是多少厘米?

1荷叶 1年前 已收到2个回答 举报

shanpeng12121012 幼苗


解题思路:由钟面的特点可知:分针的长度就是旋转所成的圆的半径,利用圆的周长C=2πr,即可求出所走的路程.

利用圆的周长公式:C=2πr
3.14×2×15,
=3.14×30,
=94.2(厘米);
答:所走的路程是94.2厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长的计算方法,即C=2πr,关键是弄清楚半径的长度.


3

鸡同_鸭讲 幼苗


走过周长2*3.14*15=94.2厘米


0