【浙教版】九上数学《教与学》答案 只需 2.1 二次函数 急用……!

【浙教版】九上数学《教与学》答案 只需 2.1 二次函数 急用……!
将一条长为20cm的铁丝剪成两段,并以每一度段铁丝的长度为周长各做成一个正方形,把其中一段铁丝的长度记为x,两个正方形的面积之和记为y
(1)求y关于x的函数解析式;
(2)要使这两个正方形的面积之和等于17cm²,那么这两段铁丝剪成两段后的长度风别是 多少?
(3)两个正方形的面积之和可能等于12cm²吗?若能,求出两段铁丝的长度;若不能,请说明理由。
cookiecookie0527 1年前 已收到2个回答 举报

江陵侯 幼苗


1,设:其中一段铁丝的长为xcm,另一段铁丝长为20-x,于是两个正方形的面积分别为:(x/4)²与 ( (20-x)/4)²,所以y=1/8x²-5/2x+25,(4≤x<20).2,当y=17cm²时,得1/8x²-5/2x+8=0,即x²-20...


8

天魔蝴蝶 幼苗


假设其中一个正方形的边长为a,另一正方形的边长为b,面积分别为s1,s2
那么,4a=x,4b=20-x,
又s1+s2=y
所以,a×a+b×b=y
即(x/4)²+[(20-x)/4]²=y
函数解析式就是这样,自己算一下咯!


2