计算二重积分∫∫xydσ其中D是由直线x=0、y=0及x+y=1所围成的闭区域.

可可茶 1年前 已收到4个回答 举报

xmbuta 幼苗


我来试试吧.
∫∫xydσ=∫(0到1)dx ∫(0到1-x)xydy
=∫(0到1)xdx ∫(0到1-x)ydy
=∫(0到1)x [1/2y²]((0到1-x) dx
=∫(0到1) 1/2x(x-1)² dx
=∫(0到1) 1/2x³-x²+1/2x dx
=[1/6x^4-1/3x³+1/4x²](0到1)
=1/12


8

wxd2007 幼苗


还没有学过积分。。。。。


1

cuiaigong1982 幼苗


没学过


1

小贼照耀 幼苗


计算二重积分∫∫xydσ其中D是由直线x=0、y=0及x+y=1所围成的闭区域。
∫∫xydσ=∫(0到1)dx ∫(0到1-x)xydy=∫(0到1) 1/2x(x-1)² dx =∫(0到1) 1/2x³-x²+1/2x dx=[1/6x^4-1/3x³+1/4x²](0到1) =1/12


1