3-2i/2+3i=请给我一个详细的步骤.理解能力差,麻烦大家了`2i*3i为什么等于6啊而不是6I

6cilbt 1年前 已收到2个回答 举报

mingxing20 幼苗


3-2i/2+3i=(3-2i)(2-3i)/(2+3i)*(2-3i)
=6-4i-9i-6/4+9
=-13i/13
=-1i


6

chenjie7037 幼苗


(3-2i)(2-3i)/13=(12-13i)/13


1