妈妈买食用油、香醋和黄酒各一瓶共付10.5元,其中食用油比香醋贵1.3,香醋比黄酒贵0.4元.一瓶

妈妈买食用油、香醋和黄酒各一瓶共付10.5元,其中食用油比香醋贵1.3,香醋比黄酒贵0.4元.一瓶
黄酒多少元?
NGMINMIN 1年前 已收到1个回答 举报

ran9999 幼苗


0.4+1.3=1.7元----------食用油比黄酒贵1.7元
10.5-0.4-1.7=8.4元
8.4÷3=2.8元------------黄酒的价格
答 一瓶黄酒2.8元


3