4个小朋友年龄一个比一个大一岁,他们年龄数的乘积为7920,这4个小朋友的年龄各是多少(请附解释,

tuidler 1年前 已收到1个回答 举报

冰炭烧 幼苗


先把7920分解质因数,得7920=11*5*3*3*2*2*2*2,再根据题意,应为四个连续整数,得7920=11*10*9*8,即从小到大为:8、9、10、11.


3