有四个小朋友的年龄一个比一个大一岁,他们年龄的乘积是7920.这四个小朋友的年龄各是多少岁?

有四个小朋友的年龄一个比一个大一岁,他们年龄的乘积是7920.这四个小朋友的年龄各是多少岁?
能看懂 最好有文字说明
刘欢他二弟 1年前 已收到3个回答 举报

glygxcy 春芽


这个要估算的,还要观察.如果要小学生能看懂的话.
1.首先,这四个数差距不大.
2.10*10*10*10=10000>7920,这个不用算吧,一看就看出的.
3.8*8*8*8=64*64=4096


2

蛮蛮妞 幼苗


一个比一个大一岁,就先引导他们从整数入手,如10,四个10相乘为10000.再向下推,就离答案不远了


2

zenick 幼苗


8 9 10 11


0