某文化用品商店出售某种文具,每套文具可获利2元,为了支持新课程

某文化用品商店出售某种文具,每套文具可获利2元,为了支持新课程
现在按原价的8折出售给本地区的学校,结果每套文具获利0.4元,问该文具每套成本价是多少元?(利润=售价-成本价
海波0000 1年前 已收到1个回答 举报

谷村人 种子


设原售价为x元
80%x-0.4=x-2
0.2x=1.6
x=8
x-2=8-2=6(元)
答:该文具每套成本价是6元.


7