在—9和2011之间插入4个数,使数轴上这6个数每相邻两个数之间的距离相等,求这4个数中最小的一个数.

sii20 1年前 已收到4个回答 举报

深蓝狐狸 幼苗


你应该是上初一了.这四个数分别是395,799,1203,1607,用2011减-9得2020,2020处以5得404,然后从-9开始依次加404,结合数轴你在想一想.最小的数是395.


6

宝宝猪贝贝 幼苗


?


2

fssprewell 花朵


﹙9+2011﹚÷5=44
44-9=35
最小的数是35


1

wolveshunter 幼苗


相邻两个数之间的距离:[2011-(-9)]÷5=404
这4个数中最小的一个数:404-9=395


0