向空中发射一枚炮弹,经x秒后的高度为y米,且时间与高度的关系为y=ax2+bx+c(a≠0)、若此炮弹在第7秒与第14秒

向空中发射一枚炮弹,经x秒后的高度为y米,且时间与高度的关系为y=ax2+bx+c(a≠0)、若此炮弹在第7秒与第14秒时的高度相等,则在下列时间中炮弹所在高度最高的是(  )
A. 第8秒
B. 第10秒
C. 第12秒
D. 第15秒
老王征婚251 1年前 已收到2个回答 举报

j_j_crystal 幼苗


解题思路:由炮弹在第7秒与第14秒时的高度相等,将x=7和x=14代入求得a和b的关系,再求得x=
b
2a
即为所求结果.

由炮弹在第7秒与第14秒时的高度相等,将x=7和x=14代入求得a和b的关系:
49a+7b=196a+14b b+21a=0
又x=−
b
2a时,炮弹所在高度最高,
将b+21a=0代入即可得:
x=10.5.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题考查了二次函数与实际的结合,运用二次函数的性质解决最值问题.


1

r6hmcsy 幼苗


二元一次方程的图像是一条抛物线,因为7秒和14秒时刻高度相同,根据其对称性可得出抛物线的对称轴为X=(7+14)%2=10.5,离对称轴越近的炮弹就越高!所以在第十秒炮弹最高!


1