用200N的力在水平地面上拉车前进30m.如果拉力与水平方向的夹角30度,拉力做了多少功?

nini5201 1年前 已收到2个回答 举报

aa998860 幼苗


W=F*S*cos30度=200*30*0.5*根号3=3000*根号3 焦耳 =5196焦耳


9

mywalk 幼苗


F有效=Fcos30=200*√3/2=100√3
所以W=F有效S=100√3*30=3000√3J


0