等物质的量的SO2和SO3的分子数之比为?原子数之比为?质量数之比为?中和0点2mol氢离子需要NaOH多少克?

cqcakyw 1年前 已收到4个回答 举报

weiyab 幼苗


分子数之比==物质的量之比 ==1:1
原子数之比==分子数之比*分子中原子数==1*3:1*4==3:4
质量之比==物质的量*摩尔质量之比==1*64:1*80==4:5
中和0.2 mol H+ 需要0.2 mol NaOH 其质量==0.2*40==8 g


6

tangyin520 幼苗


1:1
3:4
4:5
0.2*40=8g


2

de5941 幼苗


分子数之比 1:1
原子数之比 3:4
质量数之比 (32+2*16):(32+3*16)=4:5
中和0.2 mol氢离子需要NaOH 0.2*40=8g


1

mangkan_1977 幼苗


以下全部为sO2:sO3
分子数比:1:1
原子数比:3:4
质量数比:4:5
中和0.2mol的H 需要0.2moLoH一,所以需0.2moLNaoH,质量为0.2×40=8g望采纳


1