求椭圆x=2cosθ,y=sinθ,(θ为参数)的焦距

richard1993 1年前 已收到1个回答 举报

小涯涯 幼苗


2y=2sinθ
平方得x^2+4y^2=4 也即是x^2/4+y^2=1
所以a^2=4 b^2=1 所以c=√4-1=√3
故焦距2c=2√3


4