方程组a1x+b1y=c1;a2x+b2y=c2的解是x=

寻觅落点 1年前 已收到2个回答 举报

东方东方东方 春芽


a1x+b1y=c1 (1)
a2x+b2y=c2 (2)
(1)*b2-(2)*b1得:
(a1b2-a2b1)x=c1b2-c2b1
x=(c1b2-c2b1)/(a1b2-a2b1)


8

zxdz 幼苗


方程1,两边同时除以b1,方程2,两边同时除以b2,得到方程3和方程4,再相减消去y,合并同类项后
可得:
(a1/b1-a2/b2)x=(c1/b1-c2/b2)
故x=(c1/b1-c2/b2)/(a1/b1-a2/b2)


2