1.假设某电脑系统的每名用户都有一个包含6个字符的密码,而每个字符可以是小写英文字母或数字.若密码中必须包含最少一个数字

1.假设某电脑系统的每名用户都有一个包含6个字符的密码,而每个字符可以是小写英文字母或数字.若密码中必须包含最少一个数字,问共可以组成多少个不同的密码?
1 867 866 560)
2.汽车车牌号码依次为2个大写字母和4个数字,其中第一个数字不能是0.已知字母不能包括 I 和 O ,而数字不能完全相同.问有可有多少种车牌号码 369 600
dl31 1年前 已收到1个回答 举报

当没来过 幼苗


1,每个密码是6个字符,每位字符有36个选择(26个英文字母和10个数字)
∴ 共有36^6种组合.
由于密码中必须至少含有一位数字,所以应扣除全部为英文字母的组合
全部为英文字母的组合有26^6种组合
所以,共有密码组合36^6-26^6=1867866560种.

2,前2位大写字母号码,每位号码有24个选择(26个字母去掉I和O)
2位大写字母共有24*24=576种组合
后4位数字号码,第一个数字有9个选择(不含0),其余3位有10种选择
共有9*10³=9000个组合
但数字不能完全相同,∴ 应扣除9种组合(即1111,2222,3333,……,9999,没有0000)
后4位数字号码共有9000-9=8991种组合
所以,共有车牌号码576*8991=5178816个


3