已知一次函数的图像过点P(2,3),且图像与y轴交于点M,点M到原点的距离等于5.求这个一次函数的表达式,并画出符合条件

已知一次函数的图像过点P(2,3),且图像与y轴交于点M,点M到原点的距离等于5.求这个一次函数的表达式,并画出符合条件的图像
深圳ffff 1年前 已收到2个回答 举报

楼主就是笨蛋 幼苗


∵一次函数的图象与y轴交于点M,点M到原点的距离等于5,
∴点M的坐标是(0,5)或(0,-5)
当点M坐标为(0,5)时,设一次函数为y=kx+b,将M(0,5)、P(2,3)代入,得
{b=5
2k+b=3
解得:{k=-1
b=5
∴一次函数为y=-x+5

当点M坐标为(0,-5)时,设一次函数为y=kx+b,将M(0,-5)、P(2,3)代入,得
{b=-5
2k+b=3
解得:{k=4
b=-5
∴一次函数为y=4x-5


10

发可就 幼苗


且图像与y轴交于点M,点M到原点的距离等于5,那么另一个点是(0,5)或(0,-5),当一次函数头像经过(2,3),(0,5)得y=-x+5,当一次函数头像经过(2,3),(0,-5)得y=4x-5,头像是两条平行的直线。如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,或在客户端右上角评价点【满意】。谢谢!
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给...


2