写出化学方程式:(1)实验室制乙炔______(2)聚丙烯的生成______(3)苯与液溴反应______(4)甲苯与浓

写出化学方程式:
(1)实验室制乙炔______
(2)聚丙烯的生成______
(3)苯与液溴反应______
(4)甲苯与浓硝酸与浓硫酸混合液的反应______
(5)溴乙烷的消去反应
CH3CH2Br+NaOH
CH3CH2OH+NaBr
CH3CH2Br+NaOH
CH3CH2OH+NaBr
liuguiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈1g390 幼苗


解题思路:(1)碳化钙与水反应生成乙炔、氢氧化钙;(2)丙烯发生加聚反应生成聚丙烯;(3)苯与液溴发生取代反应生成溴苯和HBr;(4)甲苯与浓硝酸发生取代反应生成硝基苯、水;(5)溴乙烷在NaOH、醇溶液中发生消去反应生成乙烯和NaBr.

(1)碳化钙与水反应生成乙炔、氢氧化钙,反应为CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2↑,故答案为:CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2↑;
(2)丙烯发生加聚反应生成聚丙烯,方程式为,故答案为:
(3)苯与液溴发生取代反应生成溴苯和HBr反应为
故答案为:
(4)甲苯与浓硝酸发生取代反应生成2,4,6-三硝基甲苯、水,反应方程式为
故答案为:
(5)溴乙烷在NaOH、醇溶液中发生消去反应生成乙烯和NaBr,反应为CH3CH2Br+NaOH


△CH3CH2OH+NaBr,故答案为:CH3CH2Br+NaOH


△CH3CH2OH+NaBr.

点评:
本题考点: 化学方程式的书写;有机化学反应的综合应用.

考点点评: 本题考查了方程式的书写,根据反应物、生成物和反应条件书写方程式,明确发生的化学反应原理是解答本题的关键,注意常见有机物的性质,题目难度不大.


10