(中考题)D E分别为三角形ABC的AC,BC边的中点,将此三角形沿DE折叠,使点C落在AB边上的点P,若角CDE为48

(中考题)D E分别为三角形ABC的AC,BC边的中点,将此三角形沿DE折叠,使点C落在AB边上的点P,若角CDE为48度,则角APD等于多少度?
komayi 1年前 已收到1个回答 举报

af阿方 幼苗


角APD=48°
因为D、E分别为三角形ABC的AC,BC边的中点
所以DE是中位线,角A=角CDE=48°
角PDE=角CDE=48°
所以角ADP=180-48-48=84°
角APD=180-84-48=48°


2