1.函数y=2+cosx/2-cosx的最大值为?

1.函数y=2+cosx/2-cosx的最大值为?
2.若f(x)2sinwx(0<w<1)在区间【0,π/3】上的最大值是√2,则w=?
草云飞 1年前 已收到6个回答 举报

何老大 花朵


1.y=(2+cosx)/(2-cosx)
y=-1+4/(2-cosx)
1≥cosx≥-1
3≥2-cosx≥1
1/3≤1/(2-cosx)≤1
(4/3)≤4/(2-cosx)≤4
(1/3)≤-1+4/(2-cosx)≤3
即1/3≤y≤3
所以,y的最大值为3(当cosx=1时)
2.f(x)max=2sinwx=根2 (0


7

佳泽 幼苗


第二个题得答案为 3/4
。。。你第一个题抄好着嚒。。


2

Gyins 幼苗


我刚高中毕业就把这东西全忘了、。。。。


2

chaoli5211314 幼苗


对不起,我读初三,不会做


1

fanqiwei000 幼苗


1,y=2+cosx/2-cosx.
y=2-cosx/2,
cosx最大等于1,cosx最小等于-1.
y=2-cosx/2=2-(-1)/2=3/2
2.f(x)=sinwx(0<w<1)在区间【0,π/3】上的最大值是√2/2,
当x=π/3时,f(x)=sinwx=√2/2
w=3/2.


1

东方孤骏 幼苗


1.函数y为周期函数,周期为2pi,在x【0,pi】单调递减,在x【pi,2pi】单调递增,所以y的最大值为3,此时x=2Npi
2.f(x)的周期为2π/w,又因0<w<1,所以f(x)的周期大于2π,即知【0,π/3】在单调周期内,我们知道sinx在前1/4周期递增。即有x=π/3,f(x)最大
2sinw*π/3=√2(0<w<1)
解得w=3/4...


1