两个同心圆,过大圆上一点A作小圆的割线,交小圆于B,C两点,且AB*AC=9.求园中圆环的面积.

两个同心圆,过大圆上一点A作小圆的割线,交小圆于B,C两点,且AB*AC=9.求园中圆环的面积.
找不到图片啊.
雪已融 1年前 已收到1个回答 举报

yajubl 幼苗


过A作小圆切线AD则AD^2=AB*AC=9(切割线定理)又R^2-r^2=AD^2=9(勾股定理)所以圆环面积为π(r1^2-r2^2)=9π


9