俄罗斯萨温市竞赛题的答案在文字算式中,不同的文字代表不同的数字,相同的文字代表相同的数字,那么在“时代数学+时代数学+.

俄罗斯萨温市竞赛题的答案
在文字算式中,不同的文字代表不同的数字,相同的文字代表相同的数字,那么在“时代数学+时代数学+...+时代数学=好好好好好好”这样的式子中,至少需要几个“时代数学”才能使式子成立.
智启科技1 1年前 已收到1个回答 举报

钱淮 幼苗


设:时:a 代:b 数:c 学:d,至少需要n个“abcd”使式子成立.n×abcd=eeeeee => n×(abcd)=111111×e 因为111111=3×7×11×13×37,又为了使n最小,只需考虑两因子相乘的三种情况,分别是:21×5091=33×3367=39×2849,又a、b不能同时为3,所以排除第二个因子式.当a=5;b=0;c=9;d=1时,e最小为2,此时n=21× 2=42 ;当a=2;b=8;c=4;d=9时,e可最小为1,此时n=39×1=39.综上所述,n至少为39,此时“时代数学”为2849,“好好好好好好”为111111.


8