妈妈在银行存了20000元,定期三年,年利率是4.68%,利息税为5%.到期时她可以得利息多少元?列式为(  )

妈妈在银行存了20000元,定期三年,年利率是4.68%,利息税为5%.到期时她可以得利息多少元?列式为(  )
A.20000×4.68%×3×5%
B.20000×4.68%×3×(1-5%)+20000
C.20000×4.68%×3×(1-5%)
yyyy吧 1年前 已收到1个回答 举报

披着狼皮的羊1685 春芽


解题思路:我们先求出20000元定期3年,年利率为4.68%的利息是多少,按照利息税的5%缴纳,所以税后利息就是用利息乘以(1-5%)就是缴税后的利息.

20000×4.68%×3×(1-5%)
=936×3×0.95
=2667.6(元)
答:到期他可以得到税后利息2667.6元.
故选:C.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题运用“本金×利率×时间×(1-5%)=税后利息.”运用此公式解答即可.


4