有关热化学方程式书写与对应表述均正确的是

有关热化学方程式书写与对应表述均正确的是
A.稀醋酸与0.1 mol/LNaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq) = H2O(l) △H = -57.3kJ/mol
B.氢气的燃烧热为285.5 kJ/mol,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g) △H = +285.5kJ/mol
C.密闭容器中,9.6 g硫粉与11.2 g铁粉混合加热生成硫化亚铁17 .6 g时,放出19.12 kJ热量.则Fe(s)+S(s)=FeS(s) △H= - 95.6KJ/mol
D.已知2C(s)+O2(g)=2CO(g) △H=-221 kJ/mol,则可知C的燃烧热为110.5 kJ/mol
请问A 和C哪个有问题,BD不用说了
可用于电动汽车的铝-空气燃料电池,通常以NaCl溶液或NaOH溶液为电解液,铝合金为负极,空气电极为正极.下列说法正确的是(  )
A.以NaCl溶液或NaOH溶液为电解液时,正极反应都为:O2+2H2O+4e-=4OH-
B.以NaOH溶液为电解液时,负极反应为:Al+3OH--3e-=Al(OH)3↓
C.以NaOH溶液为电解液时,电池在工作过程中电解液的pH保持不变
D.电池工作时,电子通过外电路从正极流向负极
B、铝作负极,负极反应应该是铝失去电子变为铝离子,在氢氧化钠的溶液中铝离子继续与过量的碱反应生成偏铝酸根,因此负极反应为:Al+4OH--3e-=AlO2-+2H2O,故B错误;
为什么B答案中,铝离子要生成偏铝酸根而不是氢氧化铝
化学反应必然伴随着能量的变化,化学反应必然引起物质状态的变化,哪句话对
djkjdfgjujjd 1年前 已收到2个回答 举报

sbihdx8216 幼苗


  1:A是错误的.因为中和热是稀强酸溶液和稀强碱溶液反应生成1mol液态水放出的热量,H+(aq)+OH-(aq) = H2O(l) △H = -57.3kJ/mol ,由于稀醋酸电离吸收热量,所以放出的燃料小于 57.3kJ
    密闭容器中,9.6 g硫粉与11.2 g铁粉混合加热生成硫化亚铁17 .6 g时,放出19.12 kJ热量.因为9.6 g硫粉物质的量为0.3mol,11.2g铁粉物质的量为0.2mol,硫粉过量,应该以铁粉计算,放出19.12 kJ热量.故1mol铁粉完全反应放出95.6KJ/.
    则Fe(s)+S(s)=FeS(s) △H= - 95.6KJ/mol
  C是正确的.
  2.因为以NaOH溶液为电解液时,是强碱性条件,假如生成氢氧化铝也会与氢氧化钠反应生成偏铝酸根,所以负极反应为:Al+4OH- -3e-=AlO2- +2H2O.
  3.化学反应必然伴随着能量的变化,化学反应不一定引起物质状态的变化.


3

gjhsu 幼苗


A没错,C中,硫化铁摩尔质量是88mol/L,有0.2mol所以△H应该再乘以0.2是-3.824kj/mol


1