因数分解计算题一道6m^2(a-2)-9m(2-a)^2

寸草芯 1年前 已收到1个回答 举报

七月不远_ss 幼苗


6m^2(a-2)-9m(2-a)^2
=3m(a-2)(2m-3a+6)

1年前 追问

1

寸草芯 举报

你没变号哦。

举报 七月不远_ss

6m^2(a-2)-9m(2-a)^2 =6m^2(a-2)-9m(a-2)^2 =3m(a-2)[2m-3(a-2)] =3m(a-2)(2m-3a+6)