为庆祝六一儿童节某班用彩色小灯泡布置教室,按三红、二黄、二绿的规律连接起来,第37个小灯泡的颜色是( )色的?

天天5780 1年前 已收到5个回答 举报

红领花 幼苗


37/(3+2+2)=5余2
第二应为红色
故37个小灯泡为红色.


4

mayunshuai 幼苗


红色


2

mytear 幼苗


红色


1

蓝色芬达 幼苗


周期为3+2+2=7
37/7=5个周期.....2个灯泡
第二个灯泡是红的


0

naivemao 幼苗


3+2+2=7为一个周期 37除以7=5个周期.....2个灯泡
所以第二个灯泡应是红的


0