为举办六一联欢会小朋友们用彩色花朵布置教室按三红二黄二绿的规律连接起来第108朵花是

飘渺晨风30 1年前 已收到1个回答 举报

风花雪月的舞 幼苗


红花 108÷(3+2+2)=15..3 第三朵按顺序排为红花

1年前 追问

3

飘渺晨风30 举报

在一个边长是6厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积占正方形的

举报 风花雪月的舞

由题意可知,该正方形的边长为该圆的直径,所以圆的面积为 π×(6/2)×(6/2) =9π , 正方形的面积为6×6=36 ,圆的面积占正方形的面积为 9π/36=4π

举报 风花雪月的舞

解;设甲乙两地相距X千米,则
5/8X ÷80=(X+1/6X)÷(1/10X)
(利用两车行驶时间相等计算)