、 2分之x+3-6分之x-8=3分之2x+3

、 2分之x+3-6分之x-8=3分之2x+3
我们的家庭作业,明天就要交.
春梦无痕 1年前 已收到4个回答 举报

bjISO9001 幼苗


答:
2分之x+3-6分之x-8=3分之2x+3
(x+3)/2-(x-8)/6=(2x+3)/3
两边同乘以6得:
3(x+3)-(x-8)=2(2x+3)
3x+9-x+8=4x+6
2x+17=4x+6
4x-2x=17-6
2x=11
x=5.5


10

cjclzx 幼苗


合并同类项得 -1/3=8 X=-24.自己可以代入检验。


2

空把哇 幼苗


X=-5.5带入检验


2

yun1996 幼苗


亲题目打清楚啊 比如2分之x+3是(2分之x)+3还是2分之(x+3)啊( ⊙ o ⊙ )


2