二号选手共答了18道题,最后得分是165分,他答错了几道,(答对1道得10分,答错1道倒扣

二号选手共答了18道题,最后得分是165分,他答错了几道,(答对1道得10分,答错1道倒扣
急呀.
zlj203011 1年前 已收到3个回答 举报

鬼魅_狼族 花朵


设答错了x道题,则答对的题目是18-x道,此处不知道扣分是多少,暂且以A记
(18-x)-Ax=165
这样可以解出x


5

f989 幼苗


倒扣几分? 18×10=180 180-165=15 15÷倒扣得分=错了几题


3

残阳瘦马 幼苗


倒扣多少分?


1