数学问题马上要另100分1.能简便的简便A.小括号负十二分之一加三分之一除小括号负十八分之一B.小括号负六乘小括号负三又

数学问题马上要另100分
1.能简便的简便
A.小括号负十二分之一加三分之一除小括号负十八分之一
B.小括号负六乘小括号负三又七分之一减三又七分之一乘十三
C.小括号负九十九又九分之一乘九
adbt 1年前 已收到1个回答 举报

简淡 幼苗


A.小括号负十二分之一加三分之一除小括号负十八分之一
=(-1/12+1/3)÷(-1/18)
=(-1/12+1/3)×(-18)
=1/12×18+1/3×18
=3/2+6=7.5
B.小括号负六乘小括号负三又七分之一减三又七分之一乘十三
=(-6)(22/3-22/3×13)
=22/3×(-6)×(1-13)
=-44×(-12)=528
C.小括号负九十九又九分之一乘九
=(1/9-100)×9
=1-900=-899


9