700/(x-19/3)-700/x=350

海飞雪 1年前 已收到5个回答 举报

lisixx 幼苗


2/(x-19/3)-2/x=1
2(x+x-19/3)=(x-19/3)x
2x-38/3=x^2-19/3x
3x^2-25x+38=0 (x≠0 x≠19/3)
接着用求根公式吧


4

mengao1116 幼苗


2/(x-19/3)-2/x=1
2(x+x-19/3)=(x-19/3)x
2x-38/3=x^2-19/3x
3x^2-25x+38=0 (x≠0 x≠19/3)


1

大米花zzz 幼苗


700/(x-19/3)-700/x=350
2/(x-19/3)-2/x=1
2/(x-19/3)=1 +2/x
6/(3x-19)=(x+2)/x
6x=(3x-19)(x+2)
3x*x-19x-38=0
接着用求根公式得:(略)


1

一夜舞精灵一 幼苗


700/(x-19/3)-700/x=350
700 700
------ - ------ =350
X-19/3 X
X=19±√817/6
“√”是根号


1

甜美生活5 幼苗


两边通分:2/(x-19/3)-2/x=1
化简得:3x^2-19x-38=0
利用求根公式得x=(19±3√171)/6.


0