小红家有一筐水果,其中苹果占45%,如果再放入5个梨,苹果就只占36%,求苹果多少个?

乱七八糟78 1年前 已收到2个回答 举报

li294960214 幼苗


设水果有x
则(x•45%) / (x+5)=36%
解得x=20
∴有苹果:20*45%=9个


1

zhangrini 幼苗


苹果有9个,梨有11个,可以用二次方程来解答,设苹果为X,梨为Y,则列出下列公式:45%(X+Y)=X, 36%(X+Y+5)=X, 解出X=9,Y=11。


0