已知f(x)=x^2-x+k,若log2(此处意思以2为底)f(a)=2,f(log2a)=k(a>0且a≠1)

已知f(x)=x^2-x+k,若log2(此处意思以2为底)f(a)=2,f(log2a)=k(a>0且a≠1)
(1)确定k的值
(2)求{【f(x)】^2+9}/f(x)的最小值及对应的x值
mackeal 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷中关村 幼苗


(1)确定k的值
∵log2f(a)=2∴f(a)=4
又∵f(log2a)=k,代入:
log2a ^2- log2a +k=k
log2a ^2 = log2a
log2a=1或0(舍去)
∴a=2
∴f(a)= f(2)= 2^2-2+k=4
∴k=2

1年前 追问

5

mackeal 举报

那么第二问呢?

举报 郁闷中关村

(2)求{【f(x)】^2+9}/f(x)的最小值及对应的x值 ∵f(x)=x^2-x+2,△<0 ∴f(x)>0 ∴{【f(x)】^2+9}/f(x)= f(x)+9/f(x)≧6(当且仅当f(x)=3时取等) ∵f(x)= x^2-x+2=3 ∴x=