若抛物线x2=2y的顶点是抛物线上距离点A(0,a)最近的点,则a的取值范围是______.

风中橄榄绿 1年前 已收到2个回答 举报

ttoonn 幼苗


解题思路:将抛物线上的点离点A的距离用两点距离的平方表示出来,再研究二次函数的最值.

设点P(x,y)为抛物线上的任意一点,则点P离点A(0,a)的距离的平方为
|AP|2=x2+(y-a)2
=x2+y2-2ay+a2
∵x2=2y
∴|AP|2=2y+y2-2ay+a2(y≥0)
=y2+2(1-a)y+a2(y≥0)
∴对称轴为a-1
∵离点A(0,a)最近的点恰好是顶点
∴a-1≤0解得a≤1
故答案为:a≤1.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查二次函数在给定区间的最值的求法:弄清对称轴与区间的关系,在y=0时取到最小值,函数在定义域内递增,对称轴在区间左边.


6

薜白 幼苗


设抛物线上任意一点P(x,x^2/2)。
PA^2=x^2+(x^2/2-a)^2=x^4+(1-a)x^2+a^2。
设t=x^2>=0,PA^2=t^2/4+(1-a)t+a^2,对称轴是t=2(a-1)。
若抛物线x^2=2y的顶点是抛物线上到点A(0,a)距离最近的点,则2(a-1)<=0,即a<=1。


1