某同学四次测得乒乓球的直径分别为4.05cm,4.08cm,4.05cm,4.30cm

某同学四次测得乒乓球的直径分别为4.05cm,4.08cm,4.05cm,4.30cm
则乒乓球的直径接近于:
A.4.05cm
B.4.06cm
C.4.125cm
D.4.13cm
测量一个物体,先后4次测量为:13.26 13.28 13.02 13.27 (cm)
物体长度为:
A.13.27
B.13.28
C.13.21
D.13.26
(cm)
笑笑青春可爱 1年前 已收到1个回答 举报

警幻仙子123 幼苗


1 B
这个题只能取前三个数据,因为第四个数据是错误的,不是误差的问题
所以(4.05+4.08+4.05)/3=4.06(约等于)
2 A
理由与上一个一样,13.02是一个错误的测量结果,而不是误差
所以(13.26+13.28+13.27)/3=13.27


4