在某点给单摆一个作用力后他开始来回摆动,离开平衡位置O的距离s(厘米)和时间t(秒)的函数关系为s=6sin(2πt+π

在某点给单摆一个作用力后他开始来回摆动,离开平衡位置O的距离s(厘米)和时间t(秒)的函数关系为s=6sin(2πt+π/6)单摆摆动时,求从右边到左边的距离(答案为6√3),求详解
njbapz 1年前 已收到1个回答 举报

天空TIANKONG 幼苗


从 s--t关系可判断,单摆的周期T=1s.振幅为 6cm,初相位为 π/6,由周期公式可求得:摆长L=
g/4π² ,然后根据振幅结合余弦定理,求出 最大摆角.就可以求出 左右之间的距离了.具体你自己算下,

1年前 追问

2

njbapz 举报

摆角大于5度啊- -公式能用吗, 算到的也不是这个啊- -

举报 天空TIANKONG

那就根据 位移--时间 关系,求导数。然后求出 t=0时的速度。再根据机械能守恒定律来计算: 位移--时间的关系:x=0.06sin(2πt+π/6), 对上式求导得摆球的速度--时间关系:v=0.12πcos(2πt+π/6) 所以,摆球的初速度:v0=0.06√3π m/s 设摆长为L,最大摆角为θ,取最低点为0势能点,由机械能守恒: mv0²/2+mgL(1-cosπ/6)=mgL(1-cosθ) 由余弦定理:2L²(1-cosθ)=0.06² 这样求也需要知道 摆长,似乎缺少这个条件,我再想想,哈哈