如题:一个长5分米,宽4分米,高4.水位深3分米的玻璃缸中,放入一块棱长2分米的正方体铁块.水面上升到多少分米?

如题:一个长5分米,宽4分米,高4.水位深3分米的玻璃缸中,放入一块棱长2分米的正方体铁块.水面上升到多少分米?
今天晚上8点前一定要有答案!
八直衣兄 1年前 已收到5个回答 举报

joypanther 幼苗


(5×4×3+2×2×2)÷(5×4)=3.4分米
水面上升到3.4分米..

1年前 追问

6

八直衣兄 举报

详细的思路是怎么样的?为什么要这样做?

莞尔MM 幼苗


3.4


3

莲篷 幼苗


上升0.4分米。


3

envision因为晨 幼苗


3+2×2×2÷(5×4)
=3+0.4
=3.4(分米)
答:水面上升到3.4分米


1

我们很无奈 幼苗


解得:3+2×2×2÷(5×4)
=3.4(分米)
答:水面上升到3.4分米


1