选择你认为比较简捷的解法,然后请计算:三十六分之一除以负九分之五加四分之三减六分之一

雪域之子 1年前 已收到2个回答 举报

liliang118 幼苗


三十六分之一除以负九分之五加四分之三减六分之一
=(1/36)÷(-5/9+3/4-1/6)
=1/(-5/9+3/4-1/6)/(1/36)
=1/(-20+27-6)
=1/1
=1


5

jg982211 幼苗


可以提取1/36出来
原式=[1/*(-4*5+9*3-1*6)]*1/36
=1/36


0