(2013•长沙)甲.乙两数的平均数是42,甲.乙两数的比是3:4,甲数是______.

当现实照进梦想 1年前 已收到1个回答 举报

eeacua 幼苗


解题思路:根据题意先求出甲乙两数的和,然后根据按比例分配可解.

42×2=84
3+4=7
84×[3/7]=36
故答案为:36.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题关键是根据平均数求出甲乙两数的和,正确利用按比例分配.


4