一种新颖有趣的玩具有红、蓝两个按钮及100个能站能坐的可爱木偶娃娃.按一下红色按钮,会有一个站着的小木偶坐下去;按一下蓝

一种新颖有趣的玩具有红、蓝两个按钮及100个能站能坐的可爱木偶娃娃.按一下红色按钮,会有一个站着的小木偶坐下去;按一下蓝色按钮,可以使站着的小木偶增加1倍.
(1)现在有7个小木偶站着,小明先按了一次蓝色按钮,又按了一次红色按钮,再按了一次蓝色按钮.按完后,有多少个小木偶站着?
(2)现在有3个小木偶站着,要使站着的小木偶增加到21个,请问至少按几次按钮?怎样做?(请写出按的过程)
machenggang 1年前 已收到1个回答 举报

鄂玉 春芽


不知道是不是小朋友,不过以后这样的问题,最好要自己亲自解决啊,,其实这就是个奇数偶数的问题,想得到奇数个的话,那肯定是最后按了一次红按钮,要是想得到偶数个,那最后一下肯定是按的蓝色按钮了.这样反推,就可以推出来了.
(1).(7*2-1)*2=26
(2).总共按5次按钮
先按2次蓝色按钮,3*2*2=12
再按1次红色按钮,12-1=11
再按1次蓝色按钮:11*2=22
再按1次红色按钮:22-1=21


7