f(x)=x²-2㏑x,1,求f(x)的最小值 2,若f(x)≥2tx-

f(x)=x²-2㏑x,1,求f(x)的最小值 2,若f(x)≥2tx-
f(x)=x²-2㏑x,1,求f(x)的最小值 2,若f(x)≥2tx-1/x²在x属于(0,1】内恒成立求t的取值范围请大家接一下
ppdru 1年前 已收到1个回答 举报

finetina 种子


(1)f(x)=x²-2lnx,x>0
求导:f'(x)=2x-2/x=2(x²-1)/x
当00,f(x)是增函数.
所以:x=1时,f(x)取得最小值为f(1)=1
(2)f(x)=x²-2lnx>=2tx-1/x²,0


6