扬扬看一本书,第一天看了全书的8分之1还多6页,第二天看了全书的4分之1少8页,还剩172页,求全书多少页?

扬扬看一本书,第一天看了全书的8分之1还多6页,第二天看了全书的4分之1少8页,还剩172页,求全书多少页?
如果方程的话 请您解答清楚 怎么解方程希望您能回答出来
zong690149268 1年前 已收到5个回答 举报

受伤的老狗 幼苗


172+6-8=170页
170÷﹙1-1/8-1/4)=272页.


1

federationcn 幼苗


设全书共a页.
依题意有
(a×1/8+6)+(a×1/4-8)+172=a
a-a/8-a/4=6-8+172
即5a/8=170
5a=170×8=1360
a=1360÷5
=272(页)6-8+172? 是6+8+172...


2

zhhetang 幼苗


设全书x页
得:x/8+6+x/4-8+172=x
x=272


1

12376 幼苗


172+6-8=170
170页为全书的:1-1/8-1/4=5/8
因此,全书有:170÷(5/8)=272页


1

葡萄地里的粘网 幼苗


设全书x页
x/8+6+x/4-8+172=x
5x/8=170
x=288
全书288页


0