根据表格中的数据,可以判定方程ex-x-2=0的一个解所在的区间为(k,k+1)(k∈N),则k的值为11.

根据表格中的数据,可以判定方程ex-x-2=0的一个解所在的区间为(k,k+1)(k∈N),则k的值为11.
x -1 0 1 2 3
ex 0.37 1 2.72 7.39 20.09
x+2 1 2 3 4 5
如水静玉 1年前 已收到1个回答 举报

thunderboy1992 种子


解题思路:先将方程根的问题转化为函数零点问题,对于连续函数f(x),只要f(a)•f(b)<0,则在[a,b]上存在一个零点,再确定k的值即可

设函数f(x)=ex-x-2,
由列表可得f(1)=2.72-3<0,f(2)=7.39-4>0
由连续函数的零点存在性定理可得函数f(x)的零点所在的区间为(1,2)
即方程ex-x-2=0的一个解所在的区间为(1,2)
∴k=1
故答案为 1

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数零点存在性定理,解题时要善于将代数问题转化为几何问题,熟悉二分法求函数零点的流程


8