2次方程、初中除法若关于x的二次方程x^2-k|x|+4有四个不同的解,则k的取值范围在十进制的十位数中,被九整除且各位

2次方程、初中除法
若关于x的二次方程x^2-k|x|+4有四个不同的解,则k的取值范围
在十进制的十位数中,被九整除且各位数字都是0或5的数有几个
过程!
初中方法有吗??
025802 1年前 已收到3个回答 举报

tangjunmao 幼苗


第一问:求出B平方减去4AC的值,使它的值大于0,因为是不同的解,所以它不等于0,求出(K平方-16)大于0,得K大于4或者K小于-4.当K小于0,所得部分X值代入时,原方程不成立(具体原因我也不知道,你自己琢磨去吧),所以K要大于0,又因为之前有K大于4,所以最后的取值范围为K大于4.注:我的确是个天才,


9

蓝色丑妖精 幼苗


第一题
x^2-k|x|+4=0
x^2-k|x|=-4
有x^2-k|x|<=-4
k>=(x^2+4)/|x| 求得右式最小值为4
即k>=4
又有四个不同解
△>0
所以看k>4


1

垃圾uu 幼苗


x^2-k|x|+4 = 0
令f(x) = x^2-k|x|+4
所以该函数是偶函数
所以只需要在x>0的范围内有两个解就行了
x^2-kx+4 = 0在x >0的范围内有两个解
f(0) =4(画图像有用)
△>0
解得k>4 或者 k<-4
k>4时 对称轴在x轴正半轴
此时画图可知 显然在x>0时有两个根


0