(2012•田东县)一个近似圆锥形砂堆,底面周长是31.4米,高3米,一辆汽车每次能运8立方米,几次可以运完?(得数保留

(2012•田东县)一个近似圆锥形砂堆,底面周长是31.4米,高3米,一辆汽车每次能运8立方米,几次可以运完?(得数保留整数)
stonerock 1年前 已收到1个回答 举报

爱护安静棵 幼苗


解题思路:要求几次运完,需要求得这堆沙的体积是多少,这里就是求出底面周长为31.4米、高为5米的圆锥的体积,先根据底面周长公式求得这个圆锥的底面半径,再利用圆锥的体积公式计算即可解决问题.

31.4÷3.14÷2=5(米),
[1/3]×3.14×52×3÷8,
=[1/3]×3.14×25×3÷8,
=9.8125,
≈10(次),
答:10次可以运完.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3],这是经常犯的错误.


2